Выбираем входную металлическую дверь

«Мой дом – моя крепость» – эта многим знакомая фраза справедлива только в том случае, когда жилище не только уютно, но и безопасно. Одну из ключевых ролей играет правильно подобранная входная дверь. Она должна быть надежна и устойчива к несанкционированному взлому.

На что же нужно обращать внимание, приобретая входную дверь? Прежде всего, следует помнить, что цена – не показатель качества. К примеру, недобросовестные продавцы могут предлагать самую дорогую модель двери, но она не будет соответствовать вашим ожиданиям. Поэтому грамотные специалисты подходят к каждому индивидуально и ориентируются на специфику каждого клиентского запроса, стараясь подобрать оптимальный по цене и качеству вариант.

Металлическая дверь: что нужно учитывать

Конструктивные особенности

Чтобы определиться, какая дверь подойдет именно вам, нужно понимать, что ее свойства зависят от конструктивных особенностей.

Из чего состоит входная дверь?

  • Коробка, составляющая дверной каркас;
  • Полотно, представляющее собой раму с внутренними ребрами жесткости, которое монтируется в проем коробки;
  • Дверные петли;
  • Уплотнитель (имеет два варианта крепления);
  • Дверная фурнитура.

Прочность каркаса дверного полотна зависит от материалов, из которых он изготовлен. Сварочных швов должно быть как можно меньше. Лучше, если это будет конструкция из профильной трубы с одним швом.

Полотно обычно выполнено из двух типов материалов:

  • Горячекатанная сталь. Недорогой темный по цвету материал, который быстро ржавеет.
  • Холоднокатанный металл. Более дорогой, но прочный материал, выдерживает негативные воздействия внешней среды.

Толщина стали

Полотна двери изготавливают из стальных листов. Их толщина варьируется от 0,08 до 0,5 см. Не стоит думать, что чем толще полотно, тем лучше. Это не совсем так. Громоздкая дверь сложна в использовании, для нее нужно покупать специальную усиленную фурнитуру. При этом массивная конструкция, как правило, служит гораздо меньше времени, ремонт потребуется быстрее.

Вот наиболее оптимальные показатели толщины стальных листов:

  • в домах и коттеджах – более 0,5 см;
  • в квартирах – 0,4-0,5 см;
  • в офисах – от 0,2 до 0,5 см;
  • в хозблоках – от 0,2 до 0,5 см;

Есть несколько вариантов установки стальных листов: только с внешней стороны двери; с обеих сторон; с дополнительным листом между двух основных. Последние два типа монтажа наиболее предпочтительны, так как обеспечивают прочность и безопасность системы.

Производители рекомендуют обратить внимание на замки и для большей безопасности усилить их дополнительным монтажом стальных или бронированных пластин.

Ребра жесткости

Внутри системы расположены ребра жесткости, они обеспечивают конструкции прочность и дают дополнительную защиту от внешних механических воздействий. Крепиться они могут тремя способами: по горизонтали, по вертикали, диагонально. Стандартно их должно быть не меньше трех штук.

Материал, традиционно используемый для изготовления ребер жесткости: уголки, прямоугольные трубы. Имеют существенный недостаток: слишком массивны. Поэтому рекомендуется выбирать детали из проката со сложным профилем. Обладают повышенной надежностью и не слишком много весят.

Важно понимать: качественные и прочные входные двери вовсе не обязательно должны быть массивными и тяжелыми. Главное – это качество материалов, из которых они сделаны, а также целесообразность применения тех или иных деталей в конструкции.

Петли

Дверные петли очень важно выбрать правильно. В противном случае даже самое надежное полотно и замок не смогут уберечь дверь от взлома.

Виды петель

1. Открытые.

Несложное, но в то же время прочное устройство. В основном применяется в массивных конструкциях, и хорошо справляются со своей задачей. Однако один из главных минусов петель такого типа – доступность системы. Открытые петли видны и при желании их можно повредить. Тут есть два пути усилить безопасность. Во-первых, можно установить систему со штифтами из закаленной стали, которые проворачиваются. Во-вторых, можно поставить противосъемные ригели. В обеих случаях вскрыть такие системы практически невозможно.

В целом, открытые петли просты и дешевы, но, как показывает практика, не обойтись без доп. оборудования.

2. Скрытые.

Представляют собой шарниры сложной конструкции, которые не видно снаружи. В этом их главный плюс – такие петли механически повредить невозможно. Но даже у таких, казалось бы, надежных систем, есть минусы. Их периодически нужно регулировать, при этом со временем скрытые петли начинают скрипеть, а дверь проседать за счет немалого веса системы.

Скрытые конструкции петель надежнее открытых, но хлопот с ними больше. При выходе из строя таких устройств их ремонт будет довольно затратным.

Система изоляции

Входная металлическая дверь – это не только надежная от взлома конструкция, но еще и защита от постороннего шума, запаха и других негативных воздействий внешней среды. Чтобы этого добиться, используется система изоляции. Все пустоты в конструкции входной группы должны быть заполнены качественным изоляционным материалом.

Типы изоляции

  • Бумага или прессованный картон. Доступный и недорогой материал. Хорошие теплоизоляционные свойства, гигроскопичен. Однако при высокой влажности перестает выполнять свои функции.
  • Минеральная вата. Отлично сохраняет тепло и препятствует проникновению шума. Минимум токсичности и максимум безопасности. Но с течением времени вата проседает, а если она впитает влагу, то уже не будет хорошо работать.
  • Пенопласт. Хороший изоляционный влагостойкий материал по доступной цене. Но у него есть весомый минус – он очень горюч и токсичен.
  • Пенополиуретан. Добротный долговечный изолятор, хорошо переносит температурные перепады. Однако нужно учитывать, что материал легко воспламеняется.

Как понять, что изоляция входной двери хорошая и должным образом выполняет свои функции? Специалисты рекомендуют использовать такой простой способ. При выборе изделия постучите по нему чем-нибудь металлическим. Если звук будет глухой – значит, изоляционная система дверной коробки качественная. Следует также обратить внимание на уплотнитель. Именно от того, насколько деталь плотно прилегает к раме, зависит уровень защиты от вредных воздействий окружающей среды. Он может быть выполнен из резины, силикона или полиполистерола. Также помните о том, что продавцы в погоне за прибылью могут пользоваться уловкой и рассказать вам о наличии двух или даже трех контурах уплотнения. Знайте, это не более чем выдумка – контур может быть только один.

Внутренняя и внешняя отделка

Без декоративной отделки входная дверь выглядит как обычная металлическая плита. Для внутренней отделки не принципиально, какой будет применяться материал, поскольку эту часть конструкции не видно. А вот для внешнего оформления следует применять не только эстетичный декор, но и облицовку, обладающую защитными свойствами.

Виды облицовки:

  • Порошковые красители. Красивый отделочный материал, долговечный и недорогой.
  • Деревянный массив. Экологически чистый и богатый материал премиум-класса, который может покрываться краской, лаком, на полотне можно выполнить декоративную резьбу. Минус только в высокой цене.
  • Пленка ПВХ. С помощью ламинирования можно легко преобразить внешний вид двери, однако, этот материал недолговечен и имеет низкую прочность.
  • ПВХ-панель. Так же, как и пленка, непрочный материал с коротким сроком службы, но с большим выбором вариантов оформления.

Дверной замок

Не секрет, что замки для входной двери отличаются, по сути, только сложностью механизма, от которого зависит, сколько времени потребуется, чтобы такую систему вскрыть. Поэтому важно выбрать наиболее оптимальный с этой точки зрения механизм.

Типы замков

1. Цилиндровый

Комплекс цилиндров, каждый из которых расположенных на определенной высоте. Некоторые элементы выносные, замок такого типа достаточно просто выбить. Именно поэтому необходимо дополнительно поставить специальные шарики или накладки, которые препятствуют высверливанию.

2. Сувальдный

Представляет собой систему, основу которой составляют сувальды – пластины из металла. Их может быть в конструкции от 1 до 10 штук. Оптимальное количество, обеспечивающее безопасность и защиту – от 6.

В отличие от цилиндрового замка, к сувальдному можно легко подобрать отмычку, однако, выбить злоумышленник его не сможет. От высверливания обычно устанавливают еще и вставку из марганца.

Идеальный вариант – если ваша входная дверь будет оснащена разными замковыми системами. Это повысит защиту и обеспечит безопасность вашего жилища.

Можно задуматься над установкой электронного замка, однако, нет подтверждений тому, что это априори надежный способ защиты. Мошенники умеют подбирать код даже к самому мудреному замку.

Монтаж входной двери

От того, насколько профессионально выполнена установка металлической двери, зависит устойчивость всей системы к проникновению и долговечность конструкции. Очень важно правильно выбрать мастеров-установщиков. Это должны быть опытные специалисты высокого уровня, ведь вы доверяете им свою безопасность.
Именно они правильно выберут оптимальный вариант установки конкретно вашего изделия.

Основные способы монтажа коробки двери

1. Используя стальные анкер-дюбели.

Их диаметр варьируется от 10 до 14 мм, а длина – от 10 до 15 см. За счет того, что такой способ монтажа не предполагает сварку, он считается одним из самых простых и быстрых. Однако для того, чтобы вся конструкция была надежной, нужно соблюсти несколько важных правил: каждую стойку дверной коробки нужно крепить не менее чем на четыре дюбеля, которые оснащены наличниками, призванными снижать нагрузку на дверь. Такой вариант монтажа подходит для полотен, вес которых не более 100 кг.

2. Используя штыри из арматуры.

Диаметр изделий – от 12 до 16 мм, длина – не более 20 см. Такой вариант монтажа подходит для городских многоквартирных домов с достаточно толстыми стенами. Стойки крепятся на минимум 4 штыря с помощью сварки. Именно поэтому стоит обратить внимание, обработал ли установщик после этого места креплений составом от коррозии.

3. Используя анкеры или штыри с бетонированием.

Профиль коробки двери не заваривают полностью, закрепляют штырями, после чего заполняют цементно-песчаным раствором. Это не очень распространенный вариант монтажа ввиду его сложности и затрат времени. Однако, используя его, можно быть уверенным в высокой устойчивости к взлому и долговечности конструкции.

4. Используя усиление проема.

Такой вариант установки выбирается в случае, когда используются конструкции 2-го и выше класса, они более устойчивы к взлому. Сначала проем должен быть укреплен с внутренней и внешней стороны при помощи рам, после чего их закрепляют между собой приваренными деталями. В качестве усиления мастера монтируют штыри из арматуры, длина которых не менее 20 см. Уже к такой системе с помощью сварки крепят коробку двери.

Выбирая металлическую дверь, обратитесь к специалистам, которые учтут конкретные условия эксплуатации, ваши пожелания, бюджет и т.д. После чего посоветуют вам выбрать оптимальную модель.

Доверяйте только профессионалам!


© 1994-2024 Компания Бел-Ка   |   Офис и салон дверей   |   Карта сайта

Top.Mail.Ru

Оставьте ваше имя и номер телефона и мы свяжемся с Вами в ближайшее время


Отправляя данную форму Вы подтверждаете согласие на обработку Ваших персональных данных согласно политики конфидециальности




Оставить заявку